François MAURICE

Lot 32
1 200 - 1 500 €
Résultat : 600 €

François MAURICE

Deux bassins circulaires en terre vernissée pouvant former paire, fin XIXème siècle. Ailes à fond granité manganèse, à décor de quatre types de feuillage dont fougère et joncs, parsemé de divers coquillages et sur l'un, un petit serpent, un lézard et une grenouille. Au bassin, trois poissons de rivière: anguille, perche, barbeau, brochet et une écrevisse. Revers sur talon évidé à fond brun. Quatre trous de suspension. Signature incisée sur le bord de l'aile: «F. Maurice». Au revers, inscription manuscrite en noir: «23 [ou 25]/20/15». H: 8 - D: 39,5 cm. (Défauts de cuisson originels au revers, indiquant le «bouillonnement» de la glaçure au moment de la cuisson, un fêle de cuisson originel à 11 h sur un bassin; manquent une patte arrière et une pince à l'écrevisse; tête du lézard probablement recollée sur le second)
Mes ordres d'achat