Lot 148
7 000 - 9 000 €
Résultat : 6 500 €

Horloge de parquet, dans une caisse en acajou massif à décor mouluré, il présente deux cadrans en verre, peints sous verre. Le cadran supérieur indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq, il présente un mouvement dit squelette apparent. Il indique les secondes. A la partie inférieure, un cadran secondaire signé de J. Courvoisier à Paris indique l'âge de la lune et les quantièmes Vers 1840 (La signature de Courvoisier est possiblement rapportée) H: 213 - L: 63 - P: 30 cm
Mes ordres d'achat