Lot 96
2 000 - 4 000 €

Christ en croix vivant, en ivoire finement sculpté. Il est représenté la bouche entrouverte, tête penchée sur l'épaule droite, des mèches de cheveux retombants. Le périzonium retenu par une cordelette à la hanche gauche. Contre-fonds rapportés de velours noir. Cadre en bois sculpté et doré (reprises) à guirlande de feuilles de laurier Fin XVIIème siècle (quelques éclats notamment aux doigts). Christ: H: 30,5 - L: 14 cm Hors tout: H: 58 - L: 50 cm
Mes ordres d'achat