[ITALIE/ SAVONA]

Lot 300
Estimation :
120 - 150 EUR
[ITALIE/ SAVONA]
IV° Centenario dell'apparizione di N. S. della Misericordia - Savona 1536. 1936. S.l.n.d. In-4°, basane turquoise, plats encadrés de trois côtés par des perforations servant au passage d'un lien de cuir, motif doré sur basane ivoire mosaïquée en incrustation au centre du premier, titre doré en pied (F. Patarchi - Torino). Ouvrage composé de 52 photographies collées sur feuillets cartonnés. Ouvrage dédié à Humbert de Savoie, prince de Piémont, avec inscription imprimée sur la couverture, et réputé provenir de sa bibliothèque. Reliure défraîchie; premier plat taché
Mes ordres d'achat