[ITALIE - MUSSOLINI (Benito)]

Lot 283
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
[ITALIE - MUSSOLINI (Benito)]
Audacia. Da scritti e discorsi di Benito Mussolini per i giovani degli istituti militari. Roma, A Cura del Ministerio della Guerra, 1936. In-8°, chagrin bleu nuit, emblème doré au centre du premier plat, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque). Illustrations, dont un portrait photographique en pied de Mussolini en frontispice. Exemplaire portant sur une page blanche liminaire cette INSCRIPTION AUTOGRAPHE DE MUSSOLINI: «Audacia/ Mussolini/ Roma 7 nov. anno XV - 37». Ouvrage réputé provenir DE LA BIBLIOTHÈQUE DE VICTOR-EMMANUEL III, ROI D'ITALIE. Dos légèrement frotté; quelques rousseurs sur le frontispice et le titre
Mes ordres d'achat