[ITALIE]. IMBERT (Gaetano)

Lot 270
Estimation :
130 - 170 EUR
[ITALIE]. IMBERT (Gaetano)
La Vita fiorentina nel Seicento secondo memorie sincrone (1644-1670). Firenze, R. Bemporad & Figlio, 1906. In-8°, chagrin bleu nuit, double encadrement de filets dorés ornant les plats, titre en tête et inscription en pied du premier, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Planches d'illustration. EXEMPLAIRE DE VICTOR-EMMANUEL III, ROI D'ITALIE, AVEC SUPER EX-LIBRIS AU PIED DU PREMIER PLAT et ex-libris sur le faux-titre
Mes ordres d'achat