[ITALIE]. GATTI (Guido M.)

Lot 265
Estimation :
120 - 150 EUR
[ITALIE]. GATTI (Guido M.)
Dizionario scolastico della lingua italiana. Libro di lettura e di conversazione. Torino, Società Editrice Internazionale, s. d. [1941]. In-8°, chagrin noir, filet à froid encadrant les plats, petites armoiries en cuivre insérées dans le premier, tranches dorées (reliure de l'époque). EXEMPLAIRE AUX ARMES DE VICTOR-EMMANUEL III, ROI D'ITALIE. Avec une précision curieuse donnée par l'auteur à l'article «Diplóma» (cf. p. 333), à laquelle renvoie une mention manuscrite du roi d'Italie sur la page de titre.Dos frotté
Mes ordres d'achat