[ITALIE]. GABRIELE MARIA D'ALEPPO (fra)

Lot 264
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 1 300EUR
Grammatica della lingua araba ad uso degli Italiani. Beirut [Beyrouth], Tipografia Cattolica, 1902. 2 parties en un volume in-8°, chagrin noir, plats entièrement ornés d'un décor doré, motif ovale mosaïqué aux couleurs de l'Italie portant une inscription dorée au centre du premier, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un portrait du roi en frontispice (ajouté). EXEMPLAIRE DE VICTOR-EMMANUEL III, ROI D'ITALIE, AVEC INSCRIPTION DORÉE SUR LE PREMIER PLAT: «A Sua/ Maesta// Vittorio/ Emmanuele III//Re/ d'Italia» et ex-libris en page de garde (n° X-4-13). Petites épidermures dues à un travail de ver sur le second plat; frontispice dérelié
Mes ordres d'achat