[ITALIE]. FOGAZZARO (Antonio)

Lot 260
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
[ITALIE]. FOGAZZARO (Antonio)
Piccolo mondo moderno. Romanzo.Milano, Ulrico Hoepli, 1901. In-12, vélin ivoire orné sur le premier plat d'un décor mosaïqué de style «modern art», titre doré au centre, dos lisse orné du même décor (reliure de l'époque). EXEMPLAIRE SUR JAPON AUX ARMES DE VICTOR-EMMANUEL III, ROI D'ITALIE, avec son monogramme couronné sur le titre, envoi de l'auteur et ex-libris sur la première garde (n° III-8-23). Premier plat et dos légèrement frottés avec filets bleus partiellement effacés
Mes ordres d'achat