[ITALIE/ CAVOUR]

Lot 250
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 280EUR
[ITALIE/ CAVOUR]
«Copia dei verbali delle adunanze del Consiglio dei Ministri tenuta per uso del Conte di Cavour. Dal 6 Gennaio al 12 Julio 1859 e dal 24 Gennaio 1860 al 6 Giugno 1861 [...] 1938-XVI. Copia dattilografia dell'esemplare manoscrito originale posseduto dalla biblioteca del Senato del Regno [...] 1959.» In-4°, chagrin bleu turquoise, filet doré bordant le premier plat, armoiries au centre, tranches dorées (reliure de l'époque). [VII]+164+2 ff. dactylographiés. EXEMPLAIRE AUX ARMES D'HUMBERT II, ROI D'ITALIE
Mes ordres d'achat