[ITALIE]. CALANDRA (Edoardo)

Lot 247
Estimation :
200 - 250 EUR
[ITALIE]. CALANDRA (Edoardo)
La Bufera. Romanzo. Torino, Satet, 1952. In-4°, chagrin noir, large décor d'encadrement doré ornant les plats, motif ovale au centre portant la date de l'ouvrage, dos lisse orné, tête dorée et ciselée, gardes de tabis beige avec armoiries dorées et mosaïquées au centre du premier contreplat (reliure de l'époque). Un portrait en frontispice par Piero MONTI, 43 illustrations dans le texte et quatorze planches par GUSTAVINO. EXEMPLAIRE n° I imprimé pour S. M. Umberto II. DE LA BIBLIOTHÈQUE D'HUMBERT II, ROI D'ITALIE, avec armoiries sur le premier contreplat
Mes ordres d'achat