[ITALIE]. BOSCHETTI (Anton Ferrante)

Lot 243
Estimation :
120 - 150 EUR
San Cesario (Territorio nel Modenese) dall'anno 752 fino al presente. Modena, Societa Tipografica Modenese, 1922. In-8°, basane verte, fine roulette dentelée dorée et filets à froid encadrant des plats ornés d'un décor losangé à froid, monogramme «VE» couronné au centre, dos lisse orné (reliure de l'époque). Illustrations dans le texte et deux planches repliées in fine. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci n° 2. EXEMPLAIRE AU MONOGRAMME DE VICTOR-EMMANUEL III, ROI D'ITALIE, avec ex-libris sur le premier contreplat (n° 1 786)
Mes ordres d'achat