[ITALIE]. BETOCCHI (Alessandro)

Lot 240
Estimation :
60 - 80 EUR
Le Acque e gli acquedotti di Roma antica e di Roma moderna. [Suivi de cinq autres titres.] Roma, 1878, 1879, 1898, 1900, 1901 & s. d. Réunion de six opuscules en un volume in-4°, percaline rouge, double filet doré encadrant les plats, armoiries au centre du premier, couvertures conservées (reliure de l'époque). Une grande carte en couleurs repliée (carte hydrographique du bassin du Tevere). EXEMPLAIRE AUX ARMES DE VICTOR-EMMANUEL III, ROI D'ITALIE, avec son monogramme couronné, envoi de l'auteur et ex-libris en page de garde (n° II-10-2). Mouillure sur la reliure
Mes ordres d'achat