SCHWOB (Marcel)

Lot 223
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 8 500EUR
SCHWOB (Marcel)
Vies imaginaires. S. l., Le Livre Contemporain, 1929. In-4°, maroquin gris orné d'un décor mosaïqué de maroquin brun et rouge sur les plats et le dos, dos à nerfs, contreplats et gardes de laine bordeaux à décor brodé, doubles gardes, tranches dorées, couverture illustrée en couleurs conservée, chemise en demi-maroquin vert à rabats et étui (Charles Lanoë - del - R. D.). Édition entreprise par François-Louis SCHMIED. Compositions en couleurs dans le texte et hors texte par George BARBIER, gravées sur bois par Pierre BOUCHET. Tiré à 120 exemplaires, celui-ci (n° 90), imprimé pour le Vicomte G. de Montlivault. Joint: le menu illustré en couleurs du dîner organisé par Le Livre Contemporain, le 26 juin 1929. De la bibliothèque de G. de Montlivault, avec ex-libris doré au fer au pied du premier contreplat
Mes ordres d'achat