REGNIER (Henri de)

Lot 222
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
REGNIER (Henri de)
Trois Contes à soi-même. Paris, Pour les Cent Bibliophiles, 1907. In-8° carré, maroquin bleu et vert orné, sur le premier plat, d'un large décor mosaïqué au nu féminin tenant un bouquet de fleurs, et sur le second du même motif floral, dos à nerfs muet, doublure de maroquin bordeaux, tranches dorées, couverture conservée, chemise en demi-maroquin et étui (M. Lortic). Eaux-fortes en couleurs par Maurice RAY, gravées par A. BERTRAND. Tiré à 130 exemplaires sur papier filigrané, celui-ci n° 113. Joint: la maquette en couleurs du relieur pour les illustrations des deux plats de la reliure. De la bibliothèque de Guy de Montlivault, avec ex-libris. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE. Coiffes de l'étui frottées et tout petit accident au dos de la chemise
Mes ordres d'achat