MIKHAËL (Ephraïm)

Lot 217
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
MIKHAËL (Ephraïm)
Halyartès. Poème en prose. Paris, Société du Livre d'Art, 1904. In-4°, maroquin rouge, filets dorés encadrant les plats, fleurons mosaïqués aux angles, armoiries dorées au centre s'inscrivant dans un motif floral mosaïqué, dos à nerfs mosaïqué, gardes de soie brune, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (Ch. Meunier. 1906). Eaux-fortes en couleurs par Paul GERVAIS, gravées par Xavier MACCARD. Tiré à 100 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci (n° 6), un des 75 réservés aux membres de la Société (celui-ci à M. Guy de Montlivault) contenant, non justifiées, deux suites supplémentaires des illustrations (plus quelques tirages) et UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE (celle de l'illustration de la p 3). JOINT: le menu illustré du dîner du 8 juin 1905 (en deux états). De la bibliothèque et aux armes de Guy de Montlivault
Mes ordres d'achat