FRANCE (Anatole)

Lot 209
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 4 800EUR
FRANCE (Anatole)
Thaïs. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1924. In-4°, maroquin brun, premier plat entièrement orné d'un décor géométrique et floral mosaïqué avec figure féminine de maroquin violet au centre, second plat orné du même décor au centre, dos lisse orné du même décor, tranches dorées sur témoins, gouache insérée dans les contreplats, le premier portant un nu féminin et le second une figure masculine, doubles gardes de moire brune, couverture illustrée conservée, chemise en demimaroquin et étui (Charles Lanoë - del - R. D. & Baudin). Bois par Louis JOU. Tiré à 135 exemplaires, celui-ci (n° 75), imprimé pour le Vicomte Guy de Montlivault. Joint: le menu du dîner «Thaïs» organisé par Les Cent Bibliophiles, le 6 juin 1925, et un prospectus portant un fac-similé avec une illustration au recto. De la bibliothèque de Guy de Montlivault, avec ex-libris
Mes ordres d'achat