CHÉNIER (André)

Lot 204
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
CHÉNIER (André)
Oeuvres poétiques. Avant-propos par Louis BARTHOU. S. l., Société des Amis des Livres, 1923. 2 volumes in-8°, maroquin aubergine janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, gouaches insérées dans les contreplats, gardes de moire violette, doubles gardes, couvertures vertes conservées, chemises en demi-maroquin aubergine et étuis (M. Lortic - M. Ray). Compositions par Maurice RAY, gravées à l'eau-forte par Louis MULLER. Tiré à 100 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci (n° 63), imprimé pour le Vicomte Guy de Montlivault. EXEMPLAIRE ENRICHI du projet et de la maquette en couleurs de l'ornementation des contreplats de la reliure réalisée par Maurice Ray pour M. de Montlivault, du menu du repas organisé le mardi 6 mai 1924 pour le cinquantenaire de la Société des Amis des Livres, d'un second frontispice à l'eau-forte, de DEUX AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES (nus féminins) et de QUATRE CROQUIS ORIGINAUX à la mine de plomb sur chine collé (deux têtes de femme et deux nus féminins). De la bibliothèque de Guy de Montlivault, avec ex-libris. Toute petite déchirure en tête de la chemise du second volume
Mes ordres d'achat