BEN IBRAHIM BAMER (Sliman)

Lot 200
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
BEN IBRAHIM BAMER (Sliman)
Mirages, scènes de la vie arabe. Paris, Henri Piazza & Cie, s. d. [1906]. Petit in-4°, maroquin bordeaux, large décor de style oriental mosaïqué et doré ornant les plats, dos à nerfs orné et mosaïqué, gardes de soie à décor floral, tranches dorées sur témoins, non rogné, couverture illustrée conservée, étui (Blanchetière - Bretault). ÉDITION ORIGINALE. 54 compositions en couleurs dont un frontispice, trois en-têtes et nombreux ornements par Étienne DINET. Tiré à 400 exemplaires, celui-ci (n° 88), un des 348 sur vélin à la cuve. Joint: le prospectus illustré
Mes ordres d'achat