Amphore à figures noires de type B ornée... - Lot 270 - Thierry de Maigret

Lot 270
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Amphore à figures noires de type B ornée de deux tableaux. Sur la face A, Thésée et le minotaure entre deux hommes imberbes dans de larges manteaux. Sur la face B, un héros nu entre deux personnages. À la base de la panse, une frise de dents de loups. Inscription de trois lettres grecques en rouge sous le pied, qui correspond peut-être au nom du propriétaire ou du potier Terre-cuite orange à vernis noir. Usures et petits éclats. Grèce, 550 - 500 avant J.-C. H.: 32 cm
Mes ordres d'achat