Deux yatagans, l'un à garde en fer; lame... - Lot 617 - Thierry de Maigret

Lot 617
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 550EUR
Deux yatagans, l'un à garde en fer; lame damasquinée d'or datée: "1234" (1819); fourreau de bois à deux garnitures en fer (oxydées); longueur 84 cm; époque début XIXe; mauvais état; l'autre à garde en corne, à oreilles, monture en laiton doré; lame plate datée: "1270" (1854); longueur 78 cm (sans fourreau); époque milieu XIXe; bon état
Mes ordres d'achat