Grand pistolet à silex algérien, canon rond... - Lot 614 - Thierry de Maigret

Lot 614
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Grand pistolet à silex algérien, canon rond avec méplat supérieur, signé: "London"; platine à silex recouverte de plaques d'argent, gravée de rinceaux; garnitures en argent découpées; crosse en noyer, filigranée et incrustée de plaques d'argent découpées, repercées et ornées d'amandes de corail; le fût porte une inscription islamique et peut-être la date: "1203" (soit dans notre calendrier 1789); longueur 52,5 cm. (Accidents et manques). Époque fin XVIIIe. Assez bon état
Mes ordres d'achat