Épée de cour, garde entièrement en argent... - Lot 605 - Thierry de Maigret

Lot 605
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Épée de cour, garde entièrement en argent poinçonnée, repercée à pointes de diamant, ornée de médaillons renfermant des fleurs; lame losangée, poinçonnée au talon; fourreau de cuir à trois garnitures en argent; longueur 100 cm. (Bouterolle postérieure). Époque début Louis XVI, 1774. Bon état. POINÇONS: - "L" couronné: Maison commune de Paris, pour l'année 1774; - orfèvre non identifié: "... J. P"
Mes ordres d'achat