Pistolet de cavalerie à silex modèle an XIII,... - Lot 543 - Thierry de Maigret

Lot 543
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 950EUR
Pistolet de cavalerie à silex modèle an XIII, canon daté: "B. 1813", queue de culasse marquée: "M. AN 13"; platine signée "Manuf Imp de St-Étienne"; garnitures en laiton, poinçonnées: "G" couronné; crosse en noyer poinçonnée et marquée: "F. COVELET - LE CADET". (Manque la baguette). Époque Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat