Pistolet de cavalerie à silex modèle an XIII,... - Lot 540 - Thierry de Maigret

Lot 540
Estimation :
1300 - 1800 EUR
Résultat : 2 200EUR
Pistolet de cavalerie à silex modèle an XIII, canon poinçonné et marqué sur le dessus, à la hauteur de la culasse: "Mle an 13"; platine poinçonnée: "B" dans un ovale et signée: "MRE IMPLE A VERSAILLES"; garnitures en fer et en laiton, poinçonnées: "D"; crosse en noyer, poinçonnée et marquée: "R F". (Arme dans son jus, à nettoyer; manque la vis et la mâchoire du chien). Époque Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat