Sabre d'officier de cavalerie de type 1882,... - Lot 222 - Thierry de Maigret

Lot 222
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Sabre d'officier de cavalerie de type 1882, garde à six branches en bronze, calotte à longue queue monogrammée; lame triangulaire de type Préval, gravée à l'eau-forte sur la moitié, signée au talon: "G. Barre Fct à Paris, 11 R. des Lions St Paul"; fourreau de fer à un seul bracelet de bélière (enfoncement sur le milieu); longueur 108 cm. Époque fin XIXe. Assez bon état
Mes ordres d'achat