Sabre d'officier de carabiniers modèle 1810,... - Lot 209 - Thierry de Maigret

Lot 209
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Sabre d'officier de carabiniers modèle 1810, garde à coquille en bronze doré, ajourée, ornée d'une grenade enflammée, calotte rectangulaire gravée de filets, fusée carrée recouverte de cuir filigranée; lame légèrement courbe à dos plat et double gorge, dorée et bleuie au tiers, signée au talon: "N K"; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton doré, découpées et ornées de filets, chape portant un anneau et un bouton; longueur 109 cm. (Bouterolle d'époque, mais non d'origine; lame présentant des oxydations). Époque Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat