Sabre d'officier d'artillerie, garde en laiton... - Lot 207 - Thierry de Maigret

Lot 207
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Sabre d'officier d'artillerie, garde en laiton doré à une branche perlée et ajourée, pommeau en forme de tête de lion, fusée recouverte de cuir filigranée d'argent; forte lame en damas ornée de motifs orientaux sur le premier tiers, traces de dorure; fourreau de cuir à trois garnitures et attelles en laiton repoussé et doré, à décor de trophées d'artillerie, attelles découpées; longueur 98 cm. (Redoré; entrée de fourreau diminuée; dard changé). Époque révolutionnaire. Bon état
Mes ordres d'achat