Sabre d'officier de cavalerie légère, garde... - Lot 206 - Thierry de Maigret

Lot 206
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère, garde à une branche à l'allemande en laiton gravée et dorée, fusée en ivoire quadrillée ornée de deux petits médaillons, sur le devant, d'un buste du dieu Mars et, à l'arrière, d'un soleil rayonnant; très belle lame à dos rond et deux gorges latérales en damas, gravée à l'eau-forte et dorée sur les deux tiers de trophées, d'un lion tenant un écu, de flèches et de frises; fourreau en laiton doré et entièrement gravé, sur une face, d'une Minerve dans un médaillon, d'éclairs, d'un trophée et, sur toute la partie inférieure, d'écailles, dard en fer; longueur 98 cm. (Petits accidents au fourreau). Époque Consulat, Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat