Sabre d'officier de cavalerie légère, garde... - Lot 204 - Thierry de Maigret

Lot 204
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère, garde à une branche ronde en laiton, ciselée de feuilles de lauriers, noeud de corps en forme d'écu orné d'un trophée d'armes, calotte à tête de lion, fusée de bois fruitier, quadrillée; lame à dos plat, dorée et bleuie au tiers; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton gravées de feuillages, pitons ciselés de feuilles de lauriers; longueur 102 cm. (Traces d'argenture). Époque fin du Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat