Sabre d'officier supérieur de cavalerie légère... - Lot 202 - Thierry de Maigret

Lot 202
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Sabre d'officier supérieur de cavalerie légère modèle à la chasseur, garde à trois branches en laiton doré, ciselées de chutes de piastres, fusée recouverte de chagrin filigranée; lame à dos plat à double gorge et contre-tranchant, gravée, dorée et bleuie au tiers; fourreau d'acier bleui à deux bracelets de bélières en laiton doré, en forme de bossette à tête de lion; longueur 106,5 cm. (Lame non d'origine). Époque Premier-Empire. Très bon état
Mes ordres d'achat