Glaive de dignitaire, croisée en forme d'aigle... - Lot 201 - Thierry de Maigret

Lot 201
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Glaive de dignitaire, croisée en forme d'aigle impériale aux ailes éployées en laiton ciselé et doré, pommeau double face orné de deux têtes de lion, fusée à huit plaquettes de nacre striées; lame losangée gravée et dorée au tiers, traces de bleui; fourreau de bois recouvert de chagrin noir, à deux garnitures en laiton doré, chape unie à deux anneaux signée sur le devant: "Manufre Imple à Versailles Boutet et Fils", dard en forme de faisceau de flèches; longueur 91 cm. (Cuir du fourreau postérieur). Époque Premier-Empire. Bon état. Un modèle identique faisait partie de la collection J. Jacques REUBELL, catalogue de la 5e vente de la collection, Paris 23 et 24 mars 1934, n° 36. Les seules différences résidaient dans la signature qui était à l'arrière de la chape et le fourreau recouvert de galuchat noir. A la même vente, figurait un glaive identique à monture en argent et fourreau de galuchat blanc. PROVENANCE: collection LAISSUS
Mes ordres d'achat