Beau sabre de luxe de la Manufacture de Versailles,... - Lot 197 - Thierry de Maigret

Lot 197
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 41 000EUR
Beau sabre de luxe de la Manufacture de Versailles, garde à une branche en acier, patinée et dorée, oreillons en forme de navette, calotte à l'allemande; la garde est ornée de damasquine d'or représentant des fleurs, des feuillages, des grenades enflammées, des rosaces et un casque; le quillon est signé, sur le devant: "Boutet Directeur Artiste" et, sur l'arrière: "Manufacture a Versailles"; fusée en ébène, finement quadrillée. Lame blanche à dos plat, damasquinée au talon de motifs géométriques et de feuillages. Fourreau à deux grandes garnitures et attelles, en acier patiné et doré, damasquiné de motifs dans des cartouches en suite avec la garde; crevés recouverts de chagrin. Longueur 102,5 cm. Ce sabre, à l'origine, était entièrement doré et en partie bleui dans les réserves et les cartouches. Époque Directoire. Bon état
Mes ordres d'achat