Un pistolet à percussion à coffre, amorçage... - Lot 184 - Thierry de Maigret

Lot 184
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Un pistolet à percussion à coffre, amorçage à l'extrémité de la culasse, canon octogonal pivotant, rayé cheveux, calibre 6 mm; coffre gravé de feuillages, chien extérieur genre Pauly; crosse en noyer, cannelée; longueur 32,5 cm; époque milieu XIXe; bon état et un pistolet de salon, système Flobert, calibre 6 mm; crosse en noyer, sculptée; longueur 36,5 cm; époque fin XIXe; assez bon état
Mes ordres d'achat