Pistolet à silex transformé à percussion,... - Lot 181 - Thierry de Maigret

Lot 181
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Pistolet à silex transformé à percussion, canon à pans puis rond, en damas, calibre 15 mm, queue de culasse gravée; platine à corps rond; garnitures en laiton doré, ciselées de rinceaux et de feuillages; crosse en noyer, sculptée et filigranée d'argent à l'arrière de la queue de culasse; baguette en bois; longueur 36 cm. (Extrémité du fût accidentée, manque l'embout en corne). Époque, Allemagne, vers 1750. Assez bon état
Mes ordres d'achat