Grande paire de pistolets de présent, à percussion,... - Lot 180 - Thierry de Maigret

Lot 180
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Grande paire de pistolets de présent, à percussion, pour l'Afrique du Nord ou le Moyen-Orient, longs canons couleur tabac ciselés aux tonnerres de nuées, culasses, queues de culasses et bandes gravées et dorées, calibre environ 15 mm; platines avant gravées de rinceaux et signées: "Lepage Moutier Arqr du Roi"; garnitures en laiton doré, découpées, ciselées et gravées de rinceaux et de nuées en suite des canons; crosses en noyer foncé, sculptées, ornées de pastilles en laiton repercées et laquées vert dans le goût turc; baguettes en fanon à embouts de laiton; longueur 53,5 cm. (Manque quelques pastilles sur la crosse d'un des pistolets). Époque Louis-Philippe. Très bon état
Mes ordres d'achat