Paire de pistolets à silex d'officier d'infanterie,... - Lot 172 - Thierry de Maigret

Lot 172
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Paire de pistolets à silex d'officier d'infanterie, canons à balles forcées, à pans puis ronds, terminés par un bourrelet, rayés, calibre 11,5 mm, poinçonnés sur les pans gauches de Saint-Étienne: deux palmes croisées surmontées d'une couronne, culasses et queues de culasses gravées, traces de dorure; platines à corps ronds et chiens à col de cygne, signées: "Lalot à Caen"; garnitures en fer, découpées, unies; crosses en noyer, quadrillées, à fûts courts; longueur 25 cm. (Une vis et une mâchoire de chien postérieures). Époque début XIXe. Bon état
Mes ordres d'achat