Pistolet à silex d'officier, canon octogonal,... - Lot 169 - Thierry de Maigret

Lot 169
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
Pistolet à silex d'officier, canon octogonal, légèrement tromblonné, poinçonné de Saint-Étienne au tonnerre, calibre 17 mm; platine à corps rond et chien à col de cygne, gravée; garnitures en fer, découpées et gravées à décor de feuillages, d'une urne fleurie et d'un lièvre; crosse en noyer, quadrillée; longueur 28,5 cm. (Vis et mâchoire de chien postérieures, ainsi que la baguette). Époque Premier-Empire, Restauration. Assez bon état
Mes ordres d'achat