Très rare coffret-nécessaire contenant une... - Lot 165 - Thierry de Maigret

Lot 165
Estimation :
40000 - 45000 EUR
Très rare coffret-nécessaire contenant une paire de pistolets, système à percussion par Nicolas Noël Boutet à Versailles, probablement l'une des premières à percussion: Canons octogonaux légèrement tromblonnés en damas à ruban, couleur tabac, ornés de palmettes en or et signés: "NN: BOUTET - À VERSAILLES"; ils sont numérotés aux bouches: "1" et "2" et matriculés en dessous: "114"; calibre 13 mm, lisse. Le canon n° 2 est poinçonné sous la culasse: "F R" dans un ovale. Queues de culasse formant coffre avec mécanisme intérieur, noyé dans le bois, en acier jaspé, signées en lettres d'or: "MANUFACTURE À VERSAILLES"; elles sont munies d'une hausse à feuillets, réglable. Garnitures en fer découpées et jaspées, les retours de pontets sont découpés en forme de fleurs de lis stylisées. Crosses à fûts courts en ronce de noyer, poignées quadrillées; pièces de pouce ovales en or, côté contre-platine; garnitures de clavettes de fixation des canons également ovales, en or. Coffret plaqué d'acajou veiné, moulures en ébène; au centre du couvercle, un écusson ovale en laiton, monogrammé: "L O" en lettres gothiques; intérieur gainé de drap vert, marqué dans le couvercle, en lettres dorées: "N N BOUTET - À VERSAILLES". Il est complet de tous ses accessoires, le moule à balles en acier jaspé est numéroté en lettres d'or: "114"; poire à poudre en corne translucide à monture en laiton guilloché et doré. Longueur des pistolets 39 cm, coffret 45,5 x 30,5 x 8,5 cm. (Petit manque au drap vert, à l'intérieur d'un compartiment). Époque Restauration. Très bon état. Ces pistolets sont d'un type tout à fait nouveau, par leur forme créée par Nicolas Noël BOUTET, à la fin du Premier-Empire, pour son système à boulettes de fulminate. Dès l'invention de l'amorce à fulminate de mercure, il a modifié son système pour le rendre compatible, simplement en supprimant le mécanisme avec la biellette et le réservoir à boulettes et en le remplaçant par une cheminée. Il supprima dans les coffrets le distributeur
Mes ordres d'achat