Lot 112
1 000 - 1 500 €
Résultat : 1 100 €

Petit fusil d'enfant modèle 1777/an IX de dragon, à silex transformé à percussion, canon et platine sans marquage; garnitures en fer et en laiton, conformes au modèle, le pontet est gravé des armes de France couronnées; crosse en noyer, pièce de pouce en argent chiffrée et surmontée d'une couronne ducale: "J T L" ou "J L"(?); longueur 61 cm. Ce fusil a pu appartenir à un enfant de France, entre la fin du XVIIIe et la Restauration. Époque Premier-Empire, Restauration. Bon état. PROVENANCE: collection LAISSUS. Dans la collection, ce petit fusil était attribué au Duc de Chartres
Mes ordres d'achat