Lot 111
800 - 1 000 €
Résultat : 1 100 €

Sabretache d'enfant de petite tenue d'officier, plateau en cuir verni noir, modèle du Second-Empire, orné d'une aigle impériale couronnée en laiton ciselé et doré du Premier-Empire (probablement une aigle de giberne de garde d'honneur de la ville de Strasbourg); elle est présentée avec ses trois suspentes en maroquin rouge et noir; on joint sa boucle de ceinturon; plateau 22 x 20 cm. Époques Premier et Second-Empire. Bon état. PROVENANCE: collection LAISSUS
Mes ordres d'achat