Lot 102
5 000 - 6 000 €
Résultat : 4 500 €

Étendard du train des équipages sur bandes de soies tricolores, peintes d'ornements dorés; une seule face marquée: "L'EMPEREUR - NAPOLÉON III - AUX ESCADRONS - DU TRAIN DES ÉQUIPAGES - MILITAIRES"; en dessus et en dessous, le "N" dans une couronne de lauriers et, de chaque côté, la couronne impériale, le "N" et l'aigle impériale séparés par deux motifs à palmettes; 55 x 51 cm. (Réparations et manques). Il est présenté dans un cadre en bois doré. Époque Second-Empire. Assez bon état. PROVENANCE: collection LAISSUS
Mes ordres d'achat