Lot 71
700 - 1 000 €
Résultat : 1 600 €

Planches du Livre du Sacre de l'Empereur Napoléon et de l'Impératrice Joséphine, d'après les dessins d'Isabey et Percier, 8 aquarelles coloriées: - L'Empereur en grand costume et en petit costume. - L'Impératrice. - Maréchal d'Empire. - Les colonels généraux: des dragons, des chasseurs à cheval, des cuirassiers, des hussards. On joint une vignette du Livre du Sacre et une gravure représentant la: "Voiture de la cérémonie du Sacre, dans laquelle le St-Père, Pie VII fut conduit à la Métropolitaine de Paris, le 11 Frimaire an 13", dessinée par Brion et gravée chez Bance à Paris. Époques Premier-Empire et XIXe. Bon état
Mes ordres d'achat