Lot 100
150 - 200 €
Résultat : 500 €

CHINE DE COMMANDE. Assiette ronde peinte en grisaille d'une scène représentant la Crucifixion: Une nombreuse assistance accompagne la Vierge et Saint Jean, autour du Christ en croix encadré des deux larrons. Au premier plan, un soldat invective le Christ, tandis qu'accroupis au sol, quatre autres jouent aux dés les vêtements du supplicié. Petite frise dorée sur la bordure. XVIIIème siècle vers 1750 (Accidents) D: 23 cm D'après une gravure de Jan Luyken (1643-1712) qui a travaillé à l'illustration de certaines éditions hollandaises de la Bible. Modèle similaire au Frans Halsmuseum d'Haarlem (Pays-Bas)
Mes ordres d'achat