Lot 99
800 - 1 000 €
Résultat : 800 €

CHINE DE COMMANDE. Assiette ronde à décor peint en grisaille d'une scène représentant la Résurrection: Auprès de l'Ange assis au bord du tombeau, le Christ surgit dans toute sa gloire devant les soldats terrassés. Fleurs et pampres sur l'aile XVIIIème siècle vers 1745. D: 23 cm D'après une gravure de Jan Luyken (1643-1712) qui a travaillé à l'illustration de certaines éditions hollandaises de la Bible. Modèle similaire au Frans Halsmuseum d'Haarlem (Pays-Bas)
Mes ordres d'achat