Lot 96
700 - 800 €

CHINE DE COMMANDE. Très rare assiette ronde à décor peint en grisaille et or d'une scène anciennement interprétée comme représentant le Christ découvrant ses disciples endormis dans les jardins de Gethsémani. Il s'agit en fait d'un passage qui provient du Decameron 5.1 par Giovanni Boccaccio (1313-1375) et qui décrit Simon trouvant Iphigénie et ses compagnons endormis près d'un arbre. Représentation d'après le tableau original de Pierre Paul Rubens. L'aile ornée de fleurons dorés à motif d'une tête de faucon sur un tortil de baron. XVIIIème siècle vers 1740/1750. D: 23 cm Armoiries provenant de Kinross House en Ecosse, probablement commandées par la famille Hackett
Mes ordres d'achat