Léger-Félicité SONTHONAX (1763-1813)

Lot 293
Estimation :
150 - 200 EUR
Gouverneur civil à Saint-Domingue où il abolit l'esclavage. L.S., au Cap 6 pluviose V (25 janvier 1797), au chef de brigade Gassonville au Cap; 1 page in-4 à son en-tête Léger-Félicité SONTHONAX, Représentant du Peuple et Commissaire délégué par le Gouvernement français aux Isles sous le vent, adresse. Après lecture de ses observations, il lui fait envoyer au Port-Margot «une pièce de 24, au lieu de celle de 18», et précise: «Les bons pour les rations extraordinaires et comestibles doivent être signés par l'ordonnateur, ou bien il doit donner une autorisation de les délivrer»
Mes ordres d'achat