Léon BLOY

Lot 263
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Léon BLOY
Manuscrit autographe, Dans les Ténèbres, [1917]; 1 page in-8 et 14 pages et quart petit in-4 remplies d'une minuscule écriture. Manuscrit de travail du dernier livre de Léon Bloy, publié après sa mort. C'est le 10 juillet 1917 que Léon Bloy commence à écrire ce qui sera son dernier ouvrage: «Pour combattre l'horrible ennui, j'entreprends un nouveau travail, genre Méditations, sujet: Le Mépris, envisagé comme le suprême refuge». Il termine le 15 octobre le chapitre XXI, qui sera le dernier, car il tombe malade et meurt le 5 novembre. Dans les Ténèbres paraîtra à titre posthume, en 1918, au Mercure de France, avec une préface de Mme Léon Bloy, qui en a préparé l'édition. Il s'agit d'un recueil de méditations de Bloy, reliées entre elles par la pensée de l'imminence de sa propre mort (et sa consolation suprême), et par des réflexions tantôt douloureuses, tantôt scandalisées, sur divers aspects de la Guerre: les faux prophètes, le massacre, le désespoir, les nouvelles techniques, le «désastre intellectuel» (représenté tout particulièrement par Le Feu de Barbusse), les profiteurs, etc. Ce manuscrit de premier jet et de travail est écrit à l'encre noire, d'une très petite écriture serrée, mais très lisible, qui remplit toute la page, à l'exception d'une marge lignée au crayon bleu. Le manuscrit est soigneusement paginé au crayon bleu [1]-16. Il présente de nombreuses ratures et corrections, avec des additions dans les marges appelées par des signes au crayon bleu ou rouge. Il présente de nombreuses variantes avec le texte définitif. Le manuscrit comprend 21 chapitres, dont deux furent écartés de l'édition par Mme Bloy. I. Le Mépris: «Oh ! le délicieux, l'inappréciable refuge !»... (p. 1). II. Les Apparences: «C'est la plus banale des illusions de croire qu'on est réellement ce qu'on paraît être»... (p. 2). III. La Volupté: «La Vie & la Mort. Tout le monde pense ou croit penser qu'il n'y a que ces deux mots qui aient un sens précis & indiscutable»... (p. 3).IV. L'Attente:
Mes ordres d'achat