Léon BLOY

Lot 262
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
Léon BLOY
Manuscrit autographe, [1917]; 1 page in-8 avec ratures et corrections. Brouillon de la dédicace à Vincent d'Indy de CONSTANTINOPLE ET BYZANCE (G. Crès, 1917). «À Vincent d'Indy. C'est saint Christophe qui me donne l'audace de vous dédier mon livre. On m'assure que vous aimez d'une affection particulière cet admirable géant martyr. Un si merveilleux attrait est une sorte de lien entre nous. Autrefois quand il me fallait quitter mes livres pour aller au-devant des humiliations, je regardais avec confiance une image du porte-Christ en me souvenant du viel adage: Christophorum videas, postea tutus eas & j'étais fortifié pour souffrir. Aujourd'hui devenu vieux je consulte encore S. Christophe avant d'aller au-devant du Christ lui-même en passant la mer ténébreuse où j'espère vous avoir pour compagnon»... On joint une L.A. (minute) à Vincent d'Indy, le priant de bien vouloir renouveler la bourse pour ses filles, et espérant qu'il a reçu L'Invendable (1908, 1 p. in-12), plus une enveloppe autogr. à d'Indy à la Schola Cantorum
Mes ordres d'achat