Léon BLOY

Lot 261
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
Léon BLOY
4 P.A., [1915-1917]; 5 pages in-8 et 2 pages in-12. [Novembre 1915], minute de lettre au propriétaire du 7 rue André Theuriet à Bourg-la-Reine (au dos du prière d'insérer de Sueur de sang): «J'ai l'honneur de vous informer que j'ai visité ce matin le pavillon précédemment occupé par mon confrère & ami Charles Péguy & que je suis disposé à le louer»... [24 mars 1916], minute de lettre à l'abbé Rivière (vicaire à Bourg-la-Reine), publiée dans La Porte des Humbles, au sujet d'une jeune Danoise protestante qui «a décidé de prononcer son abjuration aspirant de toute son âme à devenir catholique. Attirée chez nous par la bonté de ma femme, danoise elle-même & convertie avant de m'épouser, instruite par elle & par ma fille aînée, son âme s'est ouverte généreusement à la grâce et maintenant elle est tout à fait conquise. [...] Les conversions ou abjurations ont été fréquentes dans notre maison. Il est connu que notre contact est dangereux à cet égard. La personne dont je vous parle risque de tout perdre, parents & amis, en se donnant à l'Église. Elle le sait et y consent avec joie»... Projet de titre calligraphié au crayon des Méditations d'un Solitaire, et projets de dédicaces pour La Chevalière de la Mort, Mon Journal et Vie de Mélanie; au dos, liste de livres (dont La Guerre des mondes de Wells). Brouillon pour le début de la 2e des Méditations
Mes ordres d'achat